¿Debo hacer testamento tras mi divorcio?

Muchos de nuestros clientes que se separan nos preguntan si es necesario hacer testamento tras el divorcio.

Las inquietudes o preocupaciones más habituales que suelen surgir son; Si ya había otorgado testamento a favor de mi ex mujer, ¿sigue siendo válido? o bien, si tengo hijos menores y fallezco, ¿mi ex mujer administrará la herencia de mis hijos?

¿Qué sucede con el testamento otorgado antes del divorcio?

El Código Civil Catalán prevé en su articulo 422-13 que todas las disposiciones que se hayan otorgado a favor del cónyuge del causante devienen ineficaces si, después de dicho otorgamiento, se produce una separación de hecho o legal, se divorcian, o el matrimonio es declarado nulo.

¿Quién administrará los bienes que reciban mis hijos menores si fallezco?

El hecho de estar divorciado y fallecer cuando los hijos aún son menores, comportaré que si no se dice lo contrario mediante testamento,  la madre, es decir, la ex mujer, será la que administrará los bienes de la herencia hasta que sus hijos sean mayores de edad.

Esto es así dado que, el otro progenitor, es el que ostentará, en exclusiva la patria potestad de los hijos.

INFORMACIÓN INTERESANTE
¿Pueden heredar las parejas de hecho?

Si queremos evitar que nuestra ex pareja sea la administradora de los bienes de nuestros hijos, debemos otorgar testamento y designar a una persona de confianza como administrador de los bienes de la herencia.

Se puede incluir cláusulas que prorroguen la administración de los bienes mas allá de la mayoría de edad.

¿Qué puedo incluir en el testamento?

Existe una gran libertad para el testador, de manera que puede incluir todas las cláusulas que considere necesarias.

En caso de estar divorciado, se puede designar a un administrador de bienes para evitar que dicha función la ejerza la ex pareja. Se recomienda dejar instrucciones expresas para el administrador, de manera detallada ya que, todas las funciones que no tenga atribuidas el administrador las ejercerá el tutor.

También podemos designar quién queremos que sea el tutor de nuestros hijos, en caso de que sean menores y ambos progenitores fallezcan.

Conclusiones

Todas las disposiciones que se hayan otorgado a favor de cónyuges antes de producirse el divorcio o una separación de fecho, devendrán ineficaces.

En caso de divorcio y tener hijos en común, podemos otorgar testamento y designar quién queremos que sea el tutor de nuestros hijos en caso de fallecimiento de ambos progenitores así como un administrador de los bienes de la herencia.

INFORMACIÓN INTERESANTE
¿Qué derechos tiene la persona viuda tras el fallecimiento del cónyuge?

Contacta con nuestros abogados expertos en derecho de familia para un asesoramiento personalizado.

Abrir chat